বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ভ্যাট ফাঁকি: খান’স কিচেনে গোয়েন্দা অভিযান

  •    
  • ১৫ ডিসেম্বর, ২০২০ ২০:১৯

বিপুল পরিমাণ ভ্যাট ফাঁকির প্রমাণ পেয়েছেন গোয়েন্দা কর্মকর্তারা। খান’স কিচেন যে পরিমাণ বিক্রি করে, তা ভ্যাট রিটার্নে দেখায় না। গত দুই মাসেই প্রতিষ্ঠানটি ৪২ কোটি টাকার বিক্রির তথ্য গোপন করেছে।

রাজধানীর বৃহৎ খাবার সরবরাহকারী (ক্যাটারিং) প্রতিষ্ঠান খান’স কিচেনে বিপুল পরিমাণ ভ্যাট ফাঁকির প্রমাণ পেয়েছেন গোয়েন্দারা।

ভ্যাট নিরীক্ষা ও গোয়েন্দা অধিদফতরের মহাপরিচালক ড. মইনুল খান নিউজবাংলাকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

খান’স কিচেন রাজধানীর বেরাইদে অবস্থিত। বড় বড় শিল্প কারখানা ও নানা অনুষ্ঠানে খাবার সরবরাহ করে থাকে প্রতিষ্ঠানটি। আধুনিক ও স্বাস্থ্যসম্মত পদ্ধতি ব্যবহার করে ইতিমধ্যেই প্রতিষ্ঠানটির প্রসার ঘটেছে।

গোয়েন্দা কর্মকর্তরা জানান, খান’স কিচেন যে পরিমাণ বিক্রি করে, তা ভ্যাট রিটার্নে দেখায় না। গত দুই মাসেই প্রতিষ্ঠানটি ৪২ কোটি টাকার বিক্রির তথ্য গোপন করেছে।

এই অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে মঙ্গলবার অভিযান চালানো হয়। এতে নেতৃত্ব দেন অধিদফতরের উপপরিচালক তানভীর আহমেদ।

কর্মকর্তরা বলেন, ভ্যাট গোয়েন্দার কাছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এক জন গ্রাহকের অভিযোগ এবং গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে এই অভিযান চালানো হয়।

অভিযানে গোয়েন্দারা বাণিজ্যিক দলিলাদি জব্দ করেন। এসব দলিল প্রাথমিক যাচাইয়ে, প্রতিষ্ঠানে ব্যাপক ভ্যাট ফাঁকির প্রমাণ মিলেছে।

ড. মইনুল খান আরও বলেন, খান’স কিচেন কর্তৃপক্ষ ভ্যাট চালানের পরিবর্তে ডুপ্লিকেট ও অবৈধ চালান ব্যবহার করে আসছে। এসব চালানে ভ্যাট পরিশোধের কোনো রেকর্ড পাওয়া যায়নি। বিক্রির তথ্য আর রিটার্নের তথ্যে বড় ধরনের গরমিল রয়েছে।

এভাবে বিপুল পরিমাণ ভ্যাট ফাঁকি দিয়ে আসছে প্র্রতিষ্ঠানটি। আরও তদন্ত হচ্ছে। তদন্ত শেষ হলে মামলা করা হবে বলে জানান তিনি।

এ বিভাগের আরো খবর